提问:
申请了多次通行的大件运输证件应该以什么为核查标准,证上注明的货物大小、重量是指所装货物的上限吗?是不超证上的大小、重量就可以通行还是申请多次通行的大件运输证每次都要证实相符才能通行高速
答复:
您好,根据《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号),同一大件运输车辆短期内多次通行固定路线,装载方式、装载物品相同,且不需要采取加固、改造措施的,承运人可以根据运输计划向公路管理机构申请办理行驶期限不超过6个月的《超限运输车辆通行证》,在申请通行期限内按照规定路线行驶的大件运输车。大件运输车辆及装载物品的有关情况与《超限运输车辆通行证》记载的内容不一致的,视为违法超限运输。
答复单位:公路局
═—═—═—THE END—═—═—═
免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,只供参考之用。本网站部分视频、文字、图片之类素材可由注册用户自行上传,本网无法鉴别其知识版权,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。联系本网18610290738(仅限微信沟通),邮箱地址:wbmn86@aliyun.com。对使用本网站信息和服务所引起的后果,本网不作任何承诺。本网拥有对此声明的最终解释权。